ТБИЛИСИ, 14 августа — @NGnewsgeorgia. Схема с поставкой бензина в оккупированную Абхазию через неизвестную фирму-посредника — это попытка властей Грузии прикрыть прямую помощь подсанкционным российским структурам. В этом убежден экс-президент Нацбанка Грузии, оппозиционер Роман Гоциридзе.
По его мнению, за «малым предпринимателем» с юридическим статусом спецпредприятия стоит один из гигантов грузинского нефтяного рынка, а сама операция была бы невозможна без прямого участия правительств Грузии и РФ:
«В Абхазию топливо ввезла крупная грузинская компания — импортер нефтепродуктов (грузинское юридическое лицо). В качестве фиктивного посредника было использовано некое неизвестное ООО, которое сейчас скрывает, у кого именно приобрело топливо на местном рынке.
Wissol, Gulf, SOCAR, Rompetrol, «Лукойл» — одна из этих компаний протянула руку помощи оккупантам. Вчера в Сочи очереди за топливом растягивались на 15 часов — откуда у России сейчас ресурсы снабжать Абхазию?
Не исключено и то, что в этой операции приняли участие сразу несколько нефтекомпаний. Ведь продать и доставить на место около 300 тонн топлива стоимостью приблизительно в миллион лари всего за два дня — задача не из легких. Для этого требуется 9 огромных 35-тонных бензовозов.
Зададимся несколькими вопросами:
- Как это неизвестное ООО «купило» топливо? Какой банк выдал деньги (то есть кто доверился и под какие гарантии)? Или же местная нефтекомпания согласилась на поставку в рассрочку? Знала ли она, что продукт ввозится в Абхазию, и все равно пошла на риск? Почему российские войска пропустили груз — поверили этому неизвестному парню на слово? При этом сам предприниматель утверждает, будто правительство ничего не знало.
- У кого этот предприниматель арендовал столь крупные бензовозы? Или же нефтекомпания предоставила их из собственных ресурсов? Знала ли она, что топливо предназначено для ввоза на оккупированную территорию? Было ли у водителей автомобилей соответствующее разрешение как с грузинской, так и с российско-абхазской стороны? Или транспортировка товара осуществлялась на абхазских (российских) машинах?
- Как этот малый предприниматель получил бы деньги из Абхазии? В сумке через пункт на Ингури или переводом из России?
- Кто выступал покупателем (юридическим лицом) в Абхазии и как был оформлен договор? На чей счет производился расчет? Возможно, напрямую на счет грузинской нефтекомпании? Какой банк участвовал в сделке с грузинской стороны?
- На какой именно нефтебазе в Абхазии было слито топливо? (Ведь почти все они принадлежат находящейся под санкциями «Роснефти»).
- С какой крупной грузинской нефтебазы отгружался такой объем топлива? Каковой компании она принадлежит?
На эти вопросы должен ответить и Союз импортеров нефтепродуктов, который вчера исключил участие грузинских нефтекомпаний в этой операции. Ответ должен быть кратким: какая именно компания «продала» топливо данному ООО.
Вопрос ясен как день: ввоз топлива в Абхазию был организован властями Грузии и России. Иначе пересечение оккупационной линии было бы невозможным. В схеме участвовала крупная местная нефтекомпания, выполнявшая поручение властей. Последней не удастся избежать санкций, так как в обход правил она поставила топливо находящейся под санкциями «Роснефти» или связанным с ней структурам. В Абхазии эта сфера полностью находится под контролем России.
UPD:
Выяснилась правда. Топливо продала компания «Репсол». Ей принадлежит сеть автозаправочных станций Connect. Владельцем является некий Уча Лурсманашвили. Автозаправочные станции взяты им в аренду у «Иберкомпани» депутата Энукидзе.
300 тонн через Ингурский мост: стало известно, кто завез грузинский бензин в Абхазию


