Вано Мерабишвили намерен вернуться в политику

ТБИЛИСИ, 9 сентября – Новости-Грузия. Бывший министр внутренних дел и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили намерен заняться активной политической деятельностью, после того, как покинет тюрьму. Об этом его адвокат Георгий Чивиашвили заявил в интервью газете «Квирис палитра».

Один из самых успешных министров в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили после смены власти в стране был арестован и с мая 2013 года отбывает наказание в тюрьме. 20 февраля срок его заключения полностью истекает.

«20 февраля Вано Мерабишвили полностью отбудет наказание. Ему не смогут присудить больше, чем он уже отсидел. Поэтому будет сочтено, что он уже отбыл наказание, связанное с обвинением по телекомпании «Имеди», процессы по которому до сих пор продолжаются в суде. Насколько мне известно, господин Вано Мерабишвили обязательно продолжит политическую активность, но где, как, и с кем, я не знаю», — заявил Чивиашвили.

Экс-премьер и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, с именем которого связано проведение в Грузии радикальной и эффективной реформы полиции, после задержания и многочисленных судебных процессов был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. Среди них — незаконное изъятие из частной собственности и возвращение государству винного завода «Акура» в городе Телави в 2004 году; причастность к организации убийства сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон акции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года, а также дело об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа.

В суде на рассмотрении находится еще одно уголовное дело против Мерабишвили, касающееся разгона акции оппозиции и погрома в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года.

Самый большой срок Мерабишвили получил по делу депутата Гелашвили. В сентябре 2016 года Тбилисский городской суд приговорил его к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы, признав виновным в превышении служебных полномочий и организации умышленного причинения вреда здоровью человека.

28 ноября 2017 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) оставила в силе решение низшей инстанции, установившей, что предварительное заключение Мерабишвили в декабре 2013 года было использовано как средство оказания на него давления.

Страсбургский суд установил нарушение в отношении Мерабишвили статьи 18 Европейской конвенции по правам человека — «Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены».

Речь идет об инциденте, связанном с тайным вывозом Мерабишвили из места лишения свободы ночью 14 декабря 2013 года для встречи с главным прокурором — на тот момент этот пост занимал Отар Парцхаладзе.

Мерабишвили утверждает, что Парцхаладзе угрожал ему и членам его семьи, требуя   сделать заявление о том, что Зураб Жвания, занимавший пост премьер-министра Грузии в 2003-2004 годах, погиб насильственной смертью. Второе заявление, которое Парцхаладе требовал от Мерабишвили —  дать показания о неких счетах в офшорных компаниях, которые якобы имеются у  Михаила Саакашвили, президента Грузии в 2004-2013 годах.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы