Абхазия передаст во владение России госдачу на знаменитом курорте Пицунда

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. В Абхазии возник скандал из-за решения правительства передать во владение России госдачу на знаменитом приморском курорте Пицунда. Это часть заповедника в 184 га с реликтовым сосновым парком.

О том, что соглашение о передаче территории было подписано с Москвой еще 19 января 2022 года, общественность Абхазии узнала только 11 июля.  

Эксперты считают, что договор предали огласке по необходимости — документ должен ратифицировать парламент. При этом профильный комитет парламента уже проголосовал «за», несмотря на недовольство общественности.

Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии абхазского парламента – уже на следующей неделе, после 18 июля.

Издание JAM News сообщает со ссылкой на экспертов об основных претензиях к соглашению о передаче госдачи в Пицунде:  

—  Решение о безвозмездной передаче 186 гектаров земли с реликтовым парком должно принимать общество, а не правительство.

—  Территория прилегает к морю, а передача акватории даже в аренду невозможна по конституции.

 —  В соглашении не предусмотрено обязательство России не передавать объект третьим лицам.

Госдача в Пицунде была летней резиденцией нескольких советских руководителей, здесь происходили и исторические события. Осенью 1964 года Никита Хрущев узнал здесь о своей внезапной отставке в результате фактического государственного переворота. В 1974 году в Пицунде Леонид Брежнев провел встречу с президентом Франции Жоржем Помпиду. Наконец, в августе 2017 года, в Пицунде останавливался президент РФ Владимир Путин.

Всего в Абхазии пять госдач советских руководителей, в том числе дача Сталина. В Советском Союзе было несколько десятков таких объектов. Все они были построены в сталинский период, с 1931 по 1949 годы, имеют практически одинаковую планировку и усиленную систему безопасности, а в интерьере использована отделка из редких пород деревьев.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы