АБР выделил Грузии 10 миллионов долларов на доступное жилье

ТБИЛИСИ, 19 октября – Новости-Грузия. Азиатский банк развития (АБР) и грузинская строительная компания «Оптима» подписали кредитное соглашение в размере 10 миллионов долларов на строительство доступного и устойчивого жилья в столице Грузии. Об этом сообщается на сайте АБР.

Кредит будет направлен на финансирование двух жилых комплексов, в которых будет предоставлено более 3,7 тысяч недорогих и энергоэффективных квартир для людей с низким и средним уровнем доходов. Это первый кредит АБР частному сектору для строительства жилого дома на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

«Проект направлен на модернизацию доступного жилья в Тбилиси путем включения инклюзивности в дизайн и принятия гендерных стандартов и стандартов доступности. Этот проект развития является демонстрацией того, как можно построить доступное и качественное жилье для людей с низким и средним доходом в Грузии и во всем регионе», — сказал директор Департамента операций в частном секторе АБР по финансированию инфраструктуры для Южной Азии, Центральной Азии и Западной Азии Шантану Чакраборти.

«Дома будут доступными, энергоэффективными и хорошо построенными, обеспечивая надлежащее жилье для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин и детей. Кредит АБР является частью наших усилий по устойчивому развитию городов в Грузии», — сказал Шейн Розенталь, постоянный представитель АБР в Грузии.

По информации АБР, более 80% домов в Тбилиси были построены во времена Советского Союза или до него. В старых жилых домах отсутствуют зоны отдыха, автостоянки и лифты. Кроме того, доступ к общественным местам для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин и детей также не соответствует стандартам.

В 2019 году мэрия Тбилиси представило план устойчивого городского развития, пространственного планирования и инклюзивной инфраструктуры в столице. Правительство также внедрило роль советника по гендерным вопросам в своих департаментах городского развития и охраны окружающей среды, чтобы продвигать гендерные проекты на открытых городских пространствах.

«Оптима» является дочерней компанией «Эм квадрат Груп» и Georgia Real Estate (GRE), одной из ведущих компаний в области жилой и коммерческой недвижимости в Грузии.

Цель Азиатского банка развития – содействие успешному, многостороннему развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работу по искоренению крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году организация объединяет 68 стран, в том числе 49 из азиатского региона.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость кредитов, выданных Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи – на сумму 28,9 миллиона долларов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы