Адвокат: Глава МВД Грузии позвонил Сосо Гогашвили в тюрьму

ТБИЛИСИ, 11 августа – Новости-Грузия. Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури 28 июля провел телефонный разговор с находящимся в тюрьме бывшим заместителем главы Службы госбезопасности Сосо Гогашвили. Об этом сегодня на брифинге сообщил адвокат Гогашвили Рамаз Чинчаладзе.

Он передал слова Гогашвили, согласно которым, разговор был достаточно напряженным и в основном содержал угрозы со стороны министра. 

Адвокат отметил, что известно, с какого номера связывались с Гогашвили, а также номер телефона, с которого он отвечал министру внутренних дел.

«28 июля Иосифа Гогашвили, находящегося в 12-м пенитенциарном учреждении, отвели в душевую комнату, указали на телефон, лежавший на подоконнике и сказали, чтобы он ответил на звонок. Через несколько минут телефон зазвонил, Гогашвили, конечно же, ответил, и с ним разговаривал министр внутренних дел Грузии», пересказал адвокат.

Как утверждает Гогашвили,  во время этого разговора ему предложили подумать о том, что будет с ним самим и с членами его семьи и родственниками, если он «не будет молчать».

По словам адвоката, разговор «в таком же ключе» между министром внутренних дел и его подзащитным состоялся и на следующий день.

От Гогашвили и членов его семьи, сделавших после его ареста скандальные заявления для СМИ, потребовали хранить молчание и предоставить властям информацию по «интересующим вопросам».

Гогашвили также пообещали, что привезут к нему в тюрьму членов семьи, чтобы он мог поговорить с ними. В итоге члены семьи Гогашвили действительно дважды встречались с ним, утверждает адвокат.

Чинчаладзе напоминает, что официально Гогашвили запрещены встречи с членами семьи и любыми лицами, кроме адвокатов, как и разговоры по телефону. 

ДЕЛО СОСО ГОГАШВИЛИ

Гогашвили задержали в ходе спецоперации в собственном доме в ночь на 16 июля. Его обвиняют  в превышении служебных полномочий, незаконном получении, хранении и распространении персональных данных с использованием служебного положения, а также незаконном приобретении-хранении огнестрельного оружия.

По данным прокуратуры, из дома Гогашвили изъяли связанные с деятельностью СГБ документы под грифом «секретно», а также документацию, содержащую персональные данные и различные электронные носители.

За пару дней до задержания Гогашвили на проправительственном телеканале «Маэстро» была обнародована запись редакционного совещания в  оппозиционной телекомпании «Мтавари». Из нее следует, что секретные  материалы для журналистских расследований «Мтавари», а также других оппозиционных каналов, предоставлял Сосо Гогашвили. Сами журналисты «Мтавари» признали аутентичность записи, и говорят, что их прослушивали незаконно.  

Члены семьи и адвокат задержанного также связали арест Гогашвили с тем, что 15 июля, за несколько часов до задержания, он сообщил в соцсети, что обладает материалами о фальсификации выборов.  

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы