Адвокаты Саакашвили опасаются за его безопасность в тюремной больнице

ТБИЛИСИ, 21 октября – Новости-Грузия.  Если Михаила Саакашвили переведут в  тюремную больницу, то его жизни будет угрожать опасность, считает адвокат экс-президента Бека Басилая.

«У нас четкая позиция по переводу — это невозможно», — заявил адвокат в беседе с журналистами.

Саакашвили голодает 21-й день. Накануне он опубликовал письмо, в котором заявил, что не будет принимать пищу, но готов принимать лекарства, назначенные врачами, чтобы как можно дольше сохранить силы.

Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что в случае необходимости экс-президента могут положить в тюремную больницу.

В Глданской тюрьме №18 в Тбилиси, куда власти предлагают перевести Саакашвили в случае госпитализации, содержатся тысячи осужденных за разные преступления граждан, напоминает адвокат. Таким образом, власти получат возможность осуществить провокацию «под шумок», пояснил адвокат.

Переводом Саакашвили в больницу глданской тюрьмы в Тбилиси,  тюремная администрация и все руководство пенитенциарной службы перечеркнут свою же практику, которой придерживаются долгие годы в вопросе безопасности осужденных.

«Это прямо указывает на их готовность к провокациям. Они не смогут обеспечить безопасность экс-президента», — сказал Басилая.

С этой позицией не согласен министр юстиции.

«В случае необходимости госпитализации его переведут в лечебное учреждение №18 специальной пенитенциарной службы. Это лечебное учреждение. В больнице он будет изолирован. Все будет сделано, что необходимо для его безопасности,», — заявил Брегадзе журналистам.

На вопрос, почему Саакашвили не перевозят в гражданскую больницу, глава Минюста ответил, что все заключенные равны перед законом и подход ко всем будет абсолютно равным.
«Что касается якобы какой-то мести, о которой лично я не слышал, мы не раз заявляли, что наш главный приоритет и наша цель, чтобы права заключенного были защищены, и чтобы состояние его здоровья было стабильным», — подчеркнул Брегадзе.

Между тем сегодня Саакашвили поприветствовал из окна камеры сторонников, собравшихся у 12-го пенитенциарного учреждения в Рустави.

Члены и сторонники оппозиционной партии «Единое национальное движение» выразили солидарность с Михаилом Саакашвили. Они заявили, что Саакашвили — политический заключенный, который должен быть освобожден.

Акция была организована молодежным крылом партии «Национальное движение».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы