ТБИЛИСИ, 6 февраля – @NGnewsgeorgia. Адвокаты заявили о психологическом давлении на голодающую журналистку Мзию Амаглобели в больнице. В палате перед заключенной демонстративно выставили еду, сообщили в Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA).
«Сегодня адвокат GYLA навестил Мзию Амаглобели в клинике. Адвокат увидел в палате еду, принесенную для Мзии клиникой. Голодающей заключенной принесли еду и, несмотря на то, что Мзия отказалась от ее употребления, оставили так. Это дополнительная форма психологического давления», — пишет глава GYLA Нона Курдованидзе в Facebook,
По ее словам, Мзия «категорически требует вернуть ее в тюрьму, если исследования уже завершились».
«Она голодает не для того, чтобы получить какие-то выгоды», — отметила Курдованидзе.
Мзия Амаглобели голодает 26 день. Вечером 4 февраля ее перевели из Руставской тюрьмы в клинику «Вивамед» для проведения обследований.
Основательница независимых изданий Batumelebi и Netgazeti, Амаглобели находится в предварительном заключении после того, как дала пощечину начальнику полиции Батуми, который, по ее словам, оскорблял ее во время акции протеста. Женщине грозит до 7 лет лишения свободы. В Тбилиси и других городах Грузии ежедневно проходят акции солидарности.