Ахондроплазия в Грузии включена в список болезней для лечения за счет государства

ТБИЛИСИ, 24 мая — Новости-Грузия. Ахондроплазия включена в Грузии в госпрограмму по лечению редких заболеваний — соответствующее изменение уже внесено в постановление правительства «Об утверждении государственных программ здравоохранения на 2023 год», сообщили в инициативной группе.

Для того, чтобы этого добиться, родителям детей с ахондроплазией этой весной понадобилось 19 дней и ночей непрерывных акций протеста.

  • Ахондроплазия – редкое генетическое заболевание, карликовость, при которой у детей не растут конечности. Средний рост людей с ахондроплазией – 120-130 см. Заболевание вызывает множество осложнений, вплоть до скопления жидкости в головном мозге.

Участники акций в Грузи требовали принять госпрограмму и завезти единственное в мире лекарство — вазоритид/ Voxzogo. Оно очень дорогое — около 200 тысяч долларов на год.  С каждым прожитым годом шансы помочь ребенку уменьшаются — лекарство активно только пока открыты зоны роста.

Детей, которым по возрасту сейчас может помочь препарат вазоритид, в Грузии всего 12. Нужно около $3 млн в год.

Правительство Грузии заявляло, что препарат новый, сначала нужно изучить вопрос и разработать протоколы, а пока предлагало обследование, физиотерапию и оплату операций для детей.

Но родители, которые полтора года безуспешно обивали пороги Минздрава, говорили, что не прекратят акции, пока премьер не подпишет распоряжение о закупке препарата. Они боялись, что если прекратить акции — об их детях опять все забудут. В итоге инициативной группе и Минздраву удалось согласовать график внедрения препарата в Грузии.

Сейчас семьи ждут, когда Минздрав закончит работу над протоколом, после чего можно будет рассчитывать на закупку единственного в мире лекарства вазоритид.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы