Акция в Батуми: грузинские традиционалисты спросили Шарля Мишеля о ценностях

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Несколько десятков представителей  ультра-традиционалистов провели сегодня в Батуми акцию протеста. Они пришли с плакатами к гостинице Sheraton, где проводит встречи президент Европейского совета Шарль Мишеля.

Акция проходит мирно. Общественный порядок возле гостиницы обеспечивает полиция.

Участники акции протестуют против того, что полиция в последнее время проводит обыски и опросы активистов радикальных движений, в том числе сотрудников издания «Альт-инфо», выступающего против «пропаганды разврата» и защиты прав сексуальных меньшинств.

На плакатах участников акции в Батуми написано: “В Грузии должны проходить только военные парады”, “Почему наказывают “Альт-инфо” и не наказывают “Мтавари”, ” Пирвели” и “Формулу”? “Нация. Семья. Религия – это  наши ценности, а какие ценности у вас, Мишель?”.

Контекст

16 июля в Тбилиси на опрос в полицию были вызваны лидеры радикальных ультраконесервативных движений и поддерживающие их священнослужители – протоиерей Спиридон Цкипуришвили, основатель движения “Альтернатива для Грузии” Константин Моргошия, лидеры общественного движения “Нравственность” Гурам и Александр Палавандишвили, члены информационной платформы “Альт-инфо”, лидер группы “Грузинская идея” Леван Чичуа.

До опроса в полиции в домах и офисах организаторов контракции против ЛГБТ-сообщества прошли обыски.

В участке им задавали вопросы по событиям в Тбилиси 5-6 июля. Полиция стала активно интересоваться радикальными движениями после того, как тысячи человек 5 июля вышли на проспект Руставели, чтобы не допустить проведения «марша достоинства» ЛГБТК-сообщества. Агрессивная толпа, направляемая, в том числе, и сотрудниками «Альт-инфо», разгромила офисы неправительственных организаций, а также избила более 50 сотрудников СМИ.

События 5-6 июля в Тбилиси вызвали острую критику запада.  В Грузии оппозиция и журналисты оппозиционных СМИ потребовали отставки премьера Ираклия Гарибашвили, обвинив его в неспособности защитить конституционные права граждан и прессы.

Визит Мишеля

Президент Евросовета Шарль Мишель прибыл в Батуми в воскресенье вечером. Он принимает участие в ежегодной международной конференции “Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона”.

В Батуми также прибыли президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду.

Главной темой конференции будет повышение уровня сотрудничества между тремя ассоциированными партнерами ЕС – Грузией, Молдовой и Украиной, которые недавно были официально оформлены как «ассоциированное трио».

Стороны обсудят возможные интересы ЕС в дальнейшем участии в процессе расширенной интеграции с тремя восточноевропейскими партнерами.

Шарль Мишель с утра провел встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, лидерами оппозиции, премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
«Новости-Грузия» в Viber: самое интересное >>>

Партнерские материалы