Алиев, Пашинян и Путин обсудили разблокировку транспортных коммуникаций  

ТБИЛИСИ, 11 января – Новости-Грузия. Армения получит возможность осуществлять железнодорожное сообщение с Россией и Ираном через территорию Азербайджана. Об этом сегодня в Москве заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам трёхсторонней встречи по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

«Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран», — сказал Алиев. Он подтвердил, что Азербайджан, в свою очередь, будет пользоваться железнодорожным коридором через армянскую территорию для связи с Нахичеванской автономией, Баку также получит устойчивую связь с турецким рынком.

«Таким образом, после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой Азербайджанской Республики», — цитирует президента Азербайджана российское издание «Ведомости».

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли сегдня в Москве совместное заявление по итогам встречи по Нагорному Карабаху, сообщает пресс-служба Кремля.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи Путин отметил, что заявление касается конкретных шагов «по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов».

Российский президент анонсировал создание трехсторонней группы по открытию границ и возобновлению транспортных и торговых связей в Карабахе.

«С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств – Азербайджана, Армении и России», — пояснил Путин. По его словам, в ближайшее время экспертные подгруппы «представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона».

Алиев подтвердил, что обсуждавшаяся разблокировка транспортных коммуникаций отвечает интересам и Еревана, и Баку. Пашин же заявил, что на встрече не удалось добиться окончательного урегулирования вопроса с военнопленными, а также статуса Нагорного Карабаха.

По данным российских СМИ, Путин на встрече с Пашиняном и Алиевым заявил, что соглашение о прекращении войны в Карабахе от 9 ноября 2020 г. «последовательно реализуются», беженцы возвращаются в регион, а инфраструктура, разрушенная во время последнего конфликта, восстанавливается под защитой российских миротворцев и при содействии российских гражданских специалистов.

Армения и Азербайджан при посредничестве России 9 ноября 2020 года подписали соглашение, завершившее начавшуюся 27 сентября 2020 г. войну в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван договорились обменяться пленными и телами погибших, обмен начался 14 декабря 2020 года. По соглашению Армения вывела свои войска из зоны конфликта, а непризнанная и поддерживаемая Ереваном Нагорно-Карабахская республика (НКР) — вернула Азербайджану занятые в 1992-1994 гг. Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Также власти Азербайджана закрепили за собой юг Карабаха и город Шуша, изначально входивший в НКР. Соблюдение соглашения о прекращении огня и связь НКР с Арменией через Лачинский коридор обеспечивают российские миротворцы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы