«Альянс патриотов» повторно представит парламенту законопроект об избирательной реформе

ТБИЛИСИ, 14 ноября – Новости-Грузия. Партия «Альянс патриотов» независимо от остальной оппозиции организует акции, чтобы опротестовать провал избирательной реформы. Об этом сегодня на брифинге заявила вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.

Сегодня парламент Грузии не поддержал инициативу о конституционных изменениях, которые позволяли провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе и при нулевом проходном барьере. Причиной провала законопроекта стала позиция мажоритарных депутатов правящей партии, многие из которых были авторами законопроекта.

Чтобы разработать дальнейший план действий, весь оппозиционный сектор Грузии объединился. Тем не менее, «Альянс патриотов» отказался от политических консультаций.

По словам Инашвили, их партия переходит на «протестный режим», главной задачей которого будет отстранение от власти «Грузинской мечты». Первый митинг «Альянса патриотов» состоится в 17:00 17 ноября на площади Первой Республики.

Кроме того, завтра депутаты «Альянса» представят парламенту Грузии новый законопроект о реформе избирательной системы.

«В создавшейся кризисной ситуации большинство может исправить ситуацию. Они могут осуществить небольшие изменения в проваленный законопроект и самостоятельно внести его в парламент. Не знаю, что сейчас они обсуждают, но как видно этого они не сделают. Именно поэтому завтра в парламент мы представим такой же законопроект с небольшими изменениями. Например, небольшим изменением будет то, что естественный барьер в 0,67% сменит барьер в 0,7%», — заявила Инашвили.

При этом Инашвили также выразила надежду, что их инициатива будет приемлема «для всего политического спектра и общества».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы