Американское предупреждение: Келли Дегнан советует Тбилиси быть осторожней с Пекином

ТБИЛИСИ, 21 августа — Новости-Грузия. Покидающая Грузию посол США Келли Дегнан напоследок призвала с осторожностью относиться к политическим обязательствам перед Китаем.

Она комментировала объявление о переходе Грузии и Китая на уровень стратегического партнерства по итогам поездки премьера Гарибашвили в Пекин.

«Я считаю, что совместное заявление, которое было подписано, достаточно загружено политическими обязательствами, которые взяла на себя Грузия…. Грузия выразила четкую поддержку территориальной целостности и суверенитета Китая. Но я не видела ответного обещания Китайской Народной Республики по суверенитету и территориальной целостности Грузии”, — сказала  Дегнан в интервью «Радио Свобода».

Она напомнила, что 20% территории Грузии оккупированы Россией — страной, с которой Китай устанавливает тесные отношения.

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia

Также посол отметила, что «некоторые политические обязательства могут способствовать попыткам Китая преобразовать мир в сторону более авторитарного». И выразила сомнение, что демократические ценности, которые важны для Грузии и ее западных партнеров, разделяет
Китайская Народная Республика.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы