Amnesty International заявляет о недопустимости нападок на Народного защитника Грузии

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о недопустимости нападок на омбудсмена Грузии, призвав власти страны выполнять его рекомендации. Об этом говорится в сообщении Amnesty International в Twitter, распространенном сегодня.

«Нападки на омбудсмена Грузии, выполняющего свою работу по защите прав человека, недопустимы. Правительство не должно подрывать уважение к работе правозащитных институтов, выполнять их рекомендации и уделять первостепенное внимание защите жизни и здоровья человека», — сказано в сообщении.

Омбудсмен Нино Ломджария сформировала группу медиков с целью ознакомления с состоянием здоровья экс-президента Грузии Саакашвили, который голодает с 1 октября. Врачи посетили больницу Глданской тюрьмы и осмотрели бывшего президента. 17 ноября они резюмировали, что состояние пациента критическое и рекомендовали перевести его в частную клинику.

ПО ТЕМЕ В «Грузинской мечте» пригрозили ответственностью омбудсмену и врачам из-за заключения по состоянию Саакашвили

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал их заключение фейком, допустив, что в будущем оно может послужить основанием для привлечения к ответственности как Ломджария, так и членов консилиума.

ПО ТЕМЕ Кобахидзе обвинили в атаке на аппарат Народного защитника Грузии и давлении на врачей

Позже Ломджария заявила, что подобная риторика «представляет собой попытку атаковать и запугать независимый конституционный орган и его экспертов, а также противоречит национальным и международным обязательствам в области прав человек». Аппарат Народного защитника обратился к ООН, Совету Европы, ОБСЕ/БДИПЧ, аккредитованным в Грузии дипломатическим миссиям, а также к Международной ассоциации омбудсменов с призывом изучить данный вопрос и дать ему оценку.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы