Анализ рынка недвижимости в Тбилиси: квартиры подорожали, продажи сократились

ТБИЛИСИ, 10 ноября – Новости-Грузия. В 2019 году продажи квартир в Тбилиси серьезно упали. Об этом говорится в исследовании сектора жилой недвижимости за январь-август 2019 года, подготовленном TBC Research.

Согласно исследованию, в третьем квартале текущего года в столице было продано более 8,2 тыс. квартир общей площадью 551 тыс. квадратных метров. Количество сделок сократилось на 11,9% в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года, а площадь проданной недвижимости – на 11,4%.

Цены на недвижимость в лари увеличились на 6,6%), а в долларах сократились на 4%. Такая ситуация вызвана обесценением грузинской национальной валюты по отношению к доллару, поясняют в TBC Research. В евро снижение цен на квартиры было незначительным (-0,8%).

«В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что цены на жилую недвижимость в Тбилиси в иностранной валюте будут незначительно сокращаться», — отмечают авторы исследования.

Доля новостроек в заключенных сделках довольно большая – 64% по количеству и площади.

За девять месяцев текущего года в новостройках Тбилиси купили более 15,1 тыс. квартир (-1,9%) площадью в 1,1 млн квадратных метров (- 2,5%).

В январе-августе серьезно упали продажи квартир в старых домах. В общей сложности было продано примерно 9,4 тыс. квартир (-7,8%) площадью 600 тыс. квадратных метров (-2,5%).

Важно, что в 2019 году значительно выросло количество разрешений, выданных на строительство новых корпусов. Всего в январе-августе было выдано 149 разрешений, что на 40% больше по сравнению с прошлогодними показателями. Тем не менее, общая площадь домов, которые должны построить, составляет 703 тыс. квадратных метров, что 81% меньше данных за прошлый год.

Самыми привлекательными районами для застройщиков оказались Диди Дигоми (41 разрешение на строительство), Сабуртало (26) и Самгори (19). Меньше всего разрешений на строительство выдано в районах Крцаниси (4), Чугурети (4) и Дидубе (7).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы