Анонс на понедельник, 19 сентября: параллельные миры

Грузия охвачена пессимизмом — социологи замерили настроения и выяснили, что народ никому не верит и занят насущными проблемами: найти хорошую работу и прокормить семью.

Большинство хочет в НАТО и ЕС, но не считает Грузию демократической страной, и только треть верит, что власти выполнят условия Еврокомиссии, чтобы получить статус кандидата.

Более 70% видят в России угрозу, но приостановить с ней экономические отношения готовы далеко не все. Обвиняют Москву в войне в Украине, но за увеличение помощи Киеву — даже не треть населения.

Безумный экономический рост, о котором рапортует правительство и даже вносит изменения в госбюджет почувствовали на себе пока всего четыре процента.

Рейтинги оппозиции — минимальны, но и правящую «Грузинскую мечту» поддержали только 25% . Более 60% хотят выборы, но почти столько же не видят, за кого голосовать.

В правящей партии остались недовольны горой цифр, которыми засыпал всех Национально-демократический институт с данными очередного опроса. В «Мечте» сказали, что опрашивать нужно лучше, потому что поддержка у властей на самом деле больше.

В оппозиции сказали, что в ее низких рейтингах виноват авторитарный режим, из-за которого народ впал в спячку, но пообещали разбудить.

Очень сильно обиделся главный лейборист Шалва Нателашвили, который говорит, что его партия самая популярная, но признавать это никто не хочет.

Обрадовался только Георгий Вашадзе со «Стратегией Агмашенебели»- у его партии оказалось 3% поддержки, и он считает, что это успех.

Первых лиц в стране нет — президент Зурабишвили сегодня будет представлять Грузию в Лондоне на похоронах королевы Елизаветы Второй, а премьер Гарибашвили — в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.

В парламенте объявлены заседания почти всех комитетов — правящая партия проводит свои законопроекты сразу по нескольким направлениям и говорит, что выполняет условия ЕС.

Минобороны сегодня отмечает День военной авиации — на аэродроме рядом с Тбилиси будет небольшой воздушный парад.

В регионах вошел в полную силу ртвели, собрали уже треть урожая винограда, а всего в этом году будет 300 тысяч тонн.

Журналисты безответно ждут, что в МВД объяснят, почему в страну не пустили украинского ведущего, которые летел на благотворительные акции в пользу Украины, а пустили из России Ксению Собчак, которую оскобляли, по ее словам, надписи про оккупацию.

Грузинская служба защиты персональных данных граждан обещает рассказать о том, как защищала их в первой половине года.

Мэрия в Тбилиси открывает для транспорта проспект Меликишвили, но отмечает, что ремонт еще не закончился.

Федерация футбола предупреждает за билетами на матч в пятницу с Северной Македонией не ходить — все места уже куплены.

Далекий, но любимый Хвича Кварацхелия тем временем в Италии помог «Наполи» обыграть «Милан».

А в Лос-Анджелесе грузинский хореограф взял главную мировую каскадерскую премию за постановку танца Распутина в боевике «Кингсман-3».

В столице  начался фестиваль «Тбилисская осень». На фоне повышения цен на все подряд, билеты на концерты стоят на удивление гуманно, а программа как обычно прекрасна.

По Грузии — уже не лето, но еще не осень. Самое время для того, чтобы больше гулять и тренироваться ходить пешком перед Всемирным днем без автомобиля в конце недели.

Оптимизма и удачного дня!

Новости-Грузия

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы