Анонс на понедельник, 27 июня: Гарибашвили не кончается

«Не знаю, как Гарибашвили, а лето кажется кончается», — написал кто-то в соцсетях, собрав множество лайков.

Но, конечно, все знают, что дожди пройдут и с летом все будет в порядке. А  Гарибашвили  сам сказал про себя, что с ним тоже все хорошо.

Премьер говорит, что в отставку не пойдет, а вопросы журналистов неуместны. Правительство собирается провести рабочие переговоры с Брюсселем про 12 условий для статуса.

Ключевой вопрос все тот же — кто олигарх. «Грузинская мечта» хочет убедить еврокомиссаров, что когда писали условия, они думали про олигархов Саакашвили, его маму с дядей, и двух лидеров партии «Лело».

С поляризацией тоже все просто. Правящая партия сказала, что оппозиции надо перестать звать «Мечту» пророссийской и срочно начать деполяризовываться по требованию Еврокомиссии.

Оппозиция переставать быть оппозицией не хочет и ссылается на многотысячный митинг, который прошел перед парламентом. У правительства срок для отставки — неделя, потом протесты.

Организаторы митинга дистанцируются от партий и требуют создать внепартийное народное правительство, которое приведет Грузию в ЕС. В «Мечте» в это не верят и говорят, что все, как всегда, спланировало ЕНД. 

Людей на втором митинге было меньше, чем на первом — но все равно очень много. Много самых разных людей, и тысячи студентов тбилисских вузов.

Особо наблюдательные нашли примету в том, что на акцию пришла  аполитичная Академия художеств. С баннером: «Все так плохо, что вышли даже художники».

Как из всей этой ситуации будут выкручиваться взрослые политики — пока совершенно непонятно. 

Тем временем в стране снова вспомнили про аварийные дома. В Марнеули будут расследовать трагедию с рухнувшим балконом — погибли двое. 

Полиция в Тбилиси расследует новое громкое убийство  — расстрел в машине основателя финансовой группы Silk Road. Леван Качарава владел множеством компаний и в свое время спонсировал и Нацдвижение и Грузинскую мечту. 

В районе ущелье Дашбаши в дополнение к хрустальному мосту хотят строить виллы и аквапарк. Экологи возмущены салютами, стройками и говорят, что ради туризма нельзя губить природу. 

По всей Грузии дожди, наводнения и оползни. Фестивалю Tbilisi Open Air 2022 не повезло с погодой, но повезло со зрителями, в резиновых сапогах и плащ-палатках они все равно рвались на концерты. 

В Тбилиси  этой ночью, срывая голос, перед тысячами людей пел на украинском языке Святослав Вакарчук.

В это же время в Ватикане Сикстинская капелла звенела знаменитым грузинским многоголосием в исполнении патриаршего хора Грузии.

С началом недели! 

Новости-Грузия 

  • Мнения, высказанные в рубриках «Картина дня» и «Точка зрения», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы