Апелляционный суд ужесточил наказание за избиение журналистов противниками ЛГБТ

ТБИЛИСИ, 8 мая — Новости-Грузия. Апелляционный суд сегодня частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и ужесточил обвинение двум участникам избиения журналиста во время анти-ЛГБТ погромов 5 июля 2021 года.

Георгий Цуруашвили и Георгий Маградзе ранее отбыли наказание по приговору Тбилисского городского суда — по  году и трем месяцам лишения свободы. Апелляционный суд добавил каждому еще по году и девяти месяцев. То есть общий срок наказания составил 3 года.   

Оба признаны виновными в физическом насилии в отношении оператора Первого канала Общественного вещателя Ильи Циашвили.

Гиоргия Маградзе арестовали в зале заседаний, что касается Георгия Цуруашвили, то он будет объявлен в розыск.

Апелляционный суд оставил без изменений приговор в отношении еще пяти человек. В частности, остался в силе приговор Зазе Чаава и Мураду Девларишвили — они уже отбыли по году лишения свободы. Также не изменился приговор — 3 года лишения свободы, для Гено Германишвили, Георгия Хечуашвили и Тедо Бурдули, в настоящее время они отбывают наказание. 

Эпизоды, по которым проходили эти обвиняемые, касались нападений на журналистку «Рустави-2» Тамару Татарашвили, фотографа New Post Зураба Церцвадзе, фотографа ТВ «Формулы» Вахтанга Карели и оператора общественного вещателя. 

Ранее, в январе этого года, Апелляционный суд смягчил приговоры шести другим осужденным по делу о насилии в отношении журналистов 5 июля 2021 года. Речь идет об эпизоде, в котором потерпевшими являются журналистка Миранда Багатурия и оператор Лексо Лашкарава из оппозиционной телекомпании «Пирвели». 

Все шестеро осужденных были оправданы по части второй статьи 225 УК Грузии, предусматривающей участие в групповом насилии, а назначенный судом первой инстанцией 5-летний срок лишения свободы сокращен до четырех лет.

Сроки сократили Давиду Куталадзе, Отару Гелашвили, Цотне Чихладзе, Гие Гигуашвили, Торнике Давлашеридзе и Акакию Накашидзе. Им было предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 118 и статьям 154 и 156 УК Грузии — нанесение менее тяжкого вреда здоровью, воспрепятствование журналистской деятельности и преследование.

5 июля 2021 года в Тбилиси на проспекте Руставели планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Несмотря на то, что акция была отменена, собравшиеся на проспекте гомофобные группировки напали на представителей СМИ – репортеров, операторов и фотографов.

Всего был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами. Тбилисский суд рассматривал несколько эпизодов.

Неправительственные организации до сих пор заявляют, что к ответственности так и не были привлечены организаторы нападений.

В прошлом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на действия властей Грузии во время гомофобных акций 5 июля 2021 года и допустил, что это дело может стать прецедентным.

ЕСПЧ интересует, в частности, способствовали ли заявления членов правительства насилию 5 июля 2021 года, и в какой степени государство выполнило свои обязательства по предотвращению и эффективному расследованию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы