Арахамия обвинил Тбилиси в нарушении санкций против России – ему ответил Сергеенко

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия.  Глава фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия обвинил Грузию в оказании России помощи для обхода санкций.  

В Тбилиси Арахамия ответили – это сделал депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Давид Сергеенко.

Арахамия заявил, что российские компании обходят финансовые санкции, используя грузинские организации, сообщает издание Deutsche Welle.

Арахамия высказался на мероприятии немецкого фонда Маршалла в Вашингтоне. Депутат и главный представитель Киева на переговорах с Москвой призвал США принять меры, чтобы закрыть эту лазейку.

Украинский депутат утверждает, что для уклонения от режима санкций россияне «интенсивно» используют «грузинские банки, грузинскую финансовую систему, грузинские компании и так далее».

«Если вы подсанкционное лицо из России, вы заходите в интернет, открываете грузинскую компанию, дистанционно открываете счет в банке и начинаете процесс», — так объяснил ситуацию Арахамия.

Между тем грузинский депутат считает, что Арахамия «позволяет себе лишнее».

Как и другие представители власти Грузии Давид Сергеенко настаивает на том, чтобы украинская сторона приводила доказательства своих обвинений о нарушении санкций.

«Я не знаком с Давидом Арахамия, но это уже слишком, даже с учетом определенного уважения и того, что не стоит углубляться в высказывания граждан и власти страны, которая находится в состоянии войны», сказал Сергеенко.  

«Нельзя, чтобы такие обвинения раздавались просто так, надо или привести аргумент или забрать свои слова назад. Иначе это уже действительно переходит все границы», отметил грузинский депутат.

Правительство Грузия заявляет, что выполняет все международные санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину.  

Через территорию страны не пропускают подсанкционные товары, введен жесткий контроль финансовых операций, из Грузии ушли некоторые российские банки и компании. В Тбилиси считают, что этого достаточно и не планируют вводить дополнительные ограничения по собственной инициативе. Например, Грузия продолжает торговлю с Россией. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы