Архив стереофотографий грузинского дворянина Каралашвили впервые выставили в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 16 ноября – Новости-Грузия. Стереоскопический архив грузинского дворянина, фотографа и генерала Гигло Каралашвили представили в рамках тбилисского фестиваля фотографии KOLGA. На уникальных снимках начала ХХ века запечатлены публичные мероприятия, люди и разные сцены из жизни городов Грузии и Европы.

Стереофотография – метод съемки, позволяющий делать снимки с нескольких точек, благодаря чему фотография получается объемной. Каралашвили хорошо разобрался в технологии, которая тогда только набирала популярность в Европе. Он выполнял стереофотографии специальным аппаратом – вераскопом Ришара.

 

Экспозиция под названием «Стереофотография Гигло Каралашвили» включает снимки, сделанные во время заграничных путешествий грузинского дворянина. В 1900-х и 1910-х годах он объездил почти всю Европу – от Швейцарии до Франции и от Чехии до Италии.

В целом собрание состоит из 770 негативов и 60 позитивов. Семья Каралашвили передала его Национальному архиву Грузии в 1963 году.

Работы кажутся современными даже сегодня, их философия и эстетика схожи с уличной фотографией, возникшей как жанр уже в 30-е годы ХХ века. Организаторы KOLGA называют Гигло Каралашвили пионером грузинской фотографии.

«Фотографии Гигло Каралашвили уникальны, поскольку в и без того скудном архиве грузинской фотографии начала ХХ века нет работ, сделанных на стереоаппаратуру. Его коллекция богата уникальными снимками, сделанными как в Грузии, так и в разных городах Европы… Работы Гигло Каралашвили никогда нигде публично не выставлялись, часть его архива демонстрируется впервые»,, — сказал основатель фестиваля KOLGA Бесо Хаиндрава в интервью изданию AT.ge.

Экспозицию можно увидеть в Национальном архиве Грузии (Важа-Пшавела, 1) до 20 ноября. Время работы – вторник-воскресенье, с 11:00 до 19:00.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы