Армения прекратила субсидирование морских контейнерных перевозок в РФ через Грузию

ТБИЛИСИ, 9 января – @NGnewsgeorgia. Власти Армении прекратили субсидировать морские контейнерные перевозки в Россию через Грузию, сообщил министр экономики страны Ваан Керобян.

Контейнеровоз, запущенный по маршруту Новороссийск-Батуми-Новороссийск, должен был стать альтернативой единственному сухопутному маршруту из Армении в РФ через Верхний Ларс. По словам Керобяна, переправа не вызвала интереса ни у экспортеров, ни импортеров.

«Мы не увидели, чтобы эти компании использовали этот паром так, чтобы мы убедились сами и убедили партнеров в целесообразности продолжения этой программы», — приводят слова министра местные СМИ.

Одновременно теперь власти Армении говорят о необходимости диверсификации экспорта и поддержки компаний, которые вывозят продукцию в новые направления. Приоритетным Керобян назвал ближневосточное, азиатское, американское и европейское направления, а также страны Персидского залива.

«Нашим крупнейшим торговым партнером по-прежнему остается Россия, хотя ее доля в общем товарообороте несколько снизилась… Процессы показали, что мы должны направить усилия на активизацию других направлений экспорта», — указал он.

Субсидированные властями Армении перевозки грузовна линии Батуми–Новороссийск начались в мае 2023 года. Ожидалось, что ежегодно из бюджета на них будет выделяться 5 миллиардов драмов (12,5 миллионов долларов).

Одновременно власти Армении рассчитывали на запуск паромной переправы, связывающей грузинский черноморский порт Поти с российским портом “Кавказ” в Азовском море. Начать перевозки по этому маршруту не удалось из-за санкций, введенных против России после вторжения в Украину.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы