Ассоциация банков Грузии предупреждает о кибермошенничестве

ТБИЛИСИ, 28 января – Новости-Грузия. Ассоциация банков Грузии предупреждает граждан о киберугрозах, участившихся в стране в последнее время.

Фишинг – это механизм по добыче персональных данных интернет-пользователей. В частности, киберпреступники создают поддельные веб-сайты, похожие на страницы известных компаний и банков, и пытаются обманным путем вынудить пользователей ввести свои личные данные.

Другим видом мошенничества является рассылка сообщений на электронную почту, в которых просят потребителя ввести свои персональные данные имени (пароль, номер банковской карты и т. д.).

По информации Ассоциации, киберпреступники все чаще обманывают граждан, для присвоения их денег. Согласно новой схеме мошенничества, киберпреступники используют для атак поисковую систему Google, где они рекламируют мошеннические веб-сайты.

В Ассоциации поясняют, что адрес таких поддельных страниц часто похож на реальный адрес интернет-банкинга коммерческих банков. Киберпреступники пытаются обманным путем заставить пользователей ввести свои персональные данные — логин и пароль, чем потом злоупотребляют мошенники.

Ассоциация дает советы по предотвращению фишинговых атак.

— Не переходить на сомнительные ссылки. Если подвести курсор к ссылке, то отображается адрес настоящей веб-страницы

— Внимательно посмотрите адрес сайта, на котором вы вводите пароль, убедитесь, что вы действительно находитесь на сайте банка. В некоторых случаях поддельный адрес может отличаться от реального всего на один символ

— Чтобы использовать Интернет-банк, вместо поиска определенного названия банка в поле поиска Google введите адрес веб-сайта коммерческого банка прямо в адресную строку.

— На мобильном устройстве используйте приложение мобильного банкинга.

Власти Грузии ведут активную борьбу с кибер-преступностью, которая является вызовом 21 века. В 2020 году киберпреступность в Грузии возросла на 24%, а полиция задержала и привлекла к уголовной ответственности 152 киберпреступника.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы