Авиакомпания Geo Sky готова эвакуировать из Судана всех граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 17 апреля — Новости-Грузия. Авиакомпания Geo Sky заявила, что если получит разрешение на полет — может вывезти всех граждан Грузии из охваченного войной Судана.

Часть граждан Грузии, застрявших в Судане — сотрудники авиакомпании Geo Sky. Это пилоты, члены экипажа и инженеры, сообщил вице-президент Шалва Кикнадзе грузинской службе Радио Свобода RFE/RL.

По его словам, кроме граждан Грузии, Geo Sky может взять на борт еще около 100 человек — граждан других стран.

До беспорядков Geo Sky выполняла рейсы из Судана. Компания основана в 2017 году, имеет право на полеты по всему миру  и предлагает своим клиентам пассажирские, грузовые и медицинские перевозки.

Кикнадзе говорит, что сейчас ситуация напряженная и неопределенная. Все страны ждут временного прекращения огня, чтобы начать эвакуацию своих граждан.

По данным МИД, в настоящее время в Судане находится около 30 граждан Грузии. По неофициальным оценкам, их может быть около 50 человек. 

Вооруженный конфликт между армией и военизированной группировкой под названием “Силы быстрой поддержки” (RSF) продолжается уже несколько дней. Ожесточенные столкновения идут по всему Судану.

Называются разные цифры погибших среди гражданского населения – от 100 до более тысячи человек.

В столице Хартум произошли взрывы, повреждены ключевые объекты инфраструктуры. В ходе перестрелки в аэропорту Хартума был поврежден самолет Гуманитарной службы воздушных перевозок ООН.  Дипмиссии в Судане призывают иностранных граждан не покидать свои дом

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы