Несколько десятков граждан Грузии застряли в Судане в зонах боев

ТБИЛИСИ, 17 апреля — Новости-Грузия. Около 30 граждан Грузии в настоящее время находятся в Судане, где начался военный конфликт, подтвердили в МИД.

По сообщению Netgazet, посольство Грузии в Турции проинформировано об этом и находится в контакте с гражданами Грузии в Судане, и членами их семей в Грузию. Дипмиссия пытается помочь гражданам Грузии через международных партнеров.

В минувшее воскресенье граждане Грузии не смогли воспользоваться гуманитарным коридором — через него пропустили только раненых. 

Вооруженный конфликт между армией и военизированной группировкой под названием «Силы быстрой поддержки» (RSF) продолжается уже несколько дней. Ожесточенные столкновения идут по всему Судану.

Называются разные цифры погибших среди гражданского населения — от 100 до более тысячи человек.

В столице Хартум произошли взрывы, повреждены ключевые объекты инфраструктуры. В ходе перестрелки в аэропорту Хартума был поврежден самолет Гуманитарной службы воздушных перевозок ООН.  Дипмиссии в Судане призывают иностранных граждан не покидать свои дома.

Стороны суданского конфликта в воскресенье согласились ненадолго прекратить огонь, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей, но агентство AFP передает, что по крайней мере в районе аэропорта Хартума стрельба и взрывы не стихали.

Глава Сил быстрой поддержки генерал Мохамед Хамдан Дагало заявил, что лидер Судана, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан — преступник, который должен сдаться. Армия же заявляет, что переговоров не будет, пока Силы быстрой поддержки не будут распущены.

На настоящий момент неясно, какие города и регионы находятся под контролем той или иной стороны конфликта: стороны делают взаимоисключающие заявления.

Судан — одна из беднейших стран мира, но его природные ресурсы, а также стратегическое расположение на берегу Красного моря, привлекают к нему внимание мировых держав, отмечает BBC News. 

 До разделения на Судан и Южный Судан являлся крупнейшей по территории африканской страной, сейчас занимает третье место по территории после Конго и Алжира с населением до 40 миллионов человек. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы