Авиарейсы в Грузии восстановились на 70% по сравнению с допандемическим периодом

ТБИЛИСИ, 27 сентября – Новости-Грузия. Международные рейсы в Грузии в этом году восстановились примерно на 70% по сравнению с августом 2019. Об этом сообщила министр экономики Грузии Натия Турнава.

По словам министра, «это довольно неплохие темпы» восстановления прерванного из-за пандемии регулярного авиасообщения.

«Также отрадно, что к традиционно присутствующим авиакомпаниям добавились новые, в том числе лоукостеры. Все идет к тому, что в следующем году эта отрасль будет максимально восстановлена», — отметила министр.

«Несмотря на вызовы, с которыми туризм в Грузии столкнулся в результате пандемии коронавируса, отрасль оказалась устойчивой к этому шоку, а ее успешное восстановление — заслуга каждого занятого в туристической индустрии человека», заявила Турнава на брифинге после заседания правительства.

Министр поздравила всех представителей туристической индустрии с профессиональным днем — Всемирный день туризма (World Tourism Day) ежегодно отмечают 27 сентября. Праздник учрежден Всемирной туристской организацией ООН (UNWTO).

«Это большая заслуга каждого человека, каждого предпринимателя, небольшого отеля, ресторана, владельца туристической компании, туристического гида, который много лет работает в этой очень важной сфере и служит этой профессии», — сказала Турнава.

С марта 2020 года вплоть до февраля 2021 года Грузия прекратила авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса. Сейчас авиасообщение постепенно восстанавливается, на грузинский авиарынок возвращаются международные авиакомпании.

В целом туризм во время пандемии стал самой уязвимой и пострадавшей отраслью экономики Грузии.  Доля туризма в экономике Грузии до пандемии составляла около 10%.

В 2019 году стал рекордным для туризма – страну посетило более 9,3 миллионов международных путешественников, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов.

Однако в 2020 году доходы от туризма опустились на низкий уровень – 427,7 тысячи долларов, при количестве международных путешественников в 1,7 миллиона.

За восемь месяцев 2021 года Грузию посетили около 1,1 миллиона международных визитеров что на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 83,3% меньше, чем в 2019 году. Чаще всего Грузию в январе-августе 2021 года приезжали граждане Турции, России, Украины, Армении и Израиля.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы