Безвиз в Грузии для граждан Украины продлен на два года

ТБИЛИСИ, 26 февраля — Новости-Грузия. Правительство Грузии увеличило до двух лет срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины. 

Постановлением правительства от 24 февраля соответствующие изменения внесены в постановление за номером 255 «Об утверждении списка стран, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы», от 5 июня 2015 года, сообщил портал BM.ge. 

Согласно поправке, гражданам Украины разрешен въезд в Грузию без визы и пребывание в стране в течение полных 2 лет. Ранее это было возможно на год, после чего нужно было снова пересечь границу и въехать в Грузию заново. 

Остальной список стран, для которых действует право безвизового пребывания в течение года, в том числе России, остался без изменений. 

По данным ООН, в Грузии с начала  войны в качестве беженцев находится не менее 25 тысяч граждан Украины.

Центр социальной справедливости недавно распространил доклад, в котором указал на проблемы в политике государства в отношении беженцев, сообщает портал Ассоциации ООН Civi.ge.  

По данным НПО, трудоустроены только 20% из украинских беженцев. Еще 58% хотели бы работать, но в этом направлении нет специальной госпрограммы. При этом 69% имеют высшее образование, а 84% имеют опыт работы.

Самой серьезной проблемой беженцы называют жилье из-за роста цен на аренду. 

Не имеет денег на основные потребности 35% украинских беженцев в Грузии, 19% не имеют регулярного доступа к продуктам питания, 16% – к одежде и обуви и 14% – к медицинским услугам. 

В отчете отмечается помощь для украинских семей, въехавших в Грузию в марте-июле 2022 года, но одновременно указывается, что украинцы, въехавшие в страну после 15 июля, не могут пользоваться этой программой, что «показывает фрагментарность и несправедливость политики».

Также, сразу после начала войны многие украины въехали в Грузию без необходимых документов, из-за чего не смогли воспользоваться всеми программами, предложенными государством. 

Беженцам также нужна психосоциальная помощь и помощь в доступе к информации о том, какими льготами они могут воспользоваться в Грузии.

Центр социальной справедливости призвал правительство Грузии  разработать единый и скоординированный план действий поддержки украинских беженцев, в частности, создать создать единый информационный портал, который позволит им получать полноценную информацию на языке, который они понимают. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы