Бизнес-ассоциация Грузии поддержала открытие фармацевтического рынка для Турции

ТБИЛИСИ, 10 января  – Новости-Грузия.  Инициатива правительства Грузии  «открыть фармацевтический рынок» для Турции является разумным и своевременным шагом, сказано в распространенном сегодня заявлении Бизнес-ассоциации страны.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня на заседании правительства сообщил, что на этой неделе будут приняты решения, которые значительно снизят цены на лекарства. Среди таких мер – разрешение на ввоз в Грузию турецких лекарств.

«При проведении реформы необходимо защищать и учитывать интересы всех сторон. Мы считаем важным пересмотреть действующее законодательство и принять соответствующие справедливые решения, которые будут рассчитаны как на граждан, так и компаниям, работающим в фармацевтической сфере», — говорится в заявлении бизнес-ассоциации.

Грузинская бизнес-ассоциация продолжает изучать проблемы на фармацевтическом рынке и анализировать потребности и проблемы компаний, работающих в этой сфере.

«Мы рады, что в процесс регулирования качества и стоимости лекарственных средств вовлечено Агентство конкуренции, которое обладает подробной информацией о ситуации на фармацевтическом рынке», — говорится в заявлении.

В ноябре 2021 года премьер признал, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства.

Минздрав Грузии ведет работы в направлении снижения цен на медикаменты с 2019 года. Ведомство обратилось к Агентству конкуренции с просьбой разработать рекомендации, которые помогут изменить ситуацию на фармацевтическом рынке.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы