Бюро парламента Грузии собирается на фоне акции протеста

ТБИЛИСИ, 7 марта — Новости-Грузия. Бюро парламента Грузии сегодня принимает решение о вынесении на пленарное заседание двух вариантов закона «об инагентах», которые инициировало движение «Сила народа» и поддерживает правящая партия. 

Ранее законопроекты были обсуждены и одобрены на заседаниях парламентских комитетов, несмотря на протесты.  

У здания парламента с утра собирается очередной митинг, участники которого заявляют, что Грузия повторяет российский опыт борьбы с инакомыслящими. 

В парламенте усилены меры безопасности, ограничено передвижение внутри здания. Аккредитованных журналистов пропустили в фойе, однако они пока не могут пройти к залу, где проходит заседание бюро. Не могут пройти и часть депутатов от оппозиции. 

Накануне драка, во время обсуждения законопроекта, произошла на заседании юридического комитета. Депутаты от оппозиции пытались развернуть плакат с логотипом правящей партии и  фразой про «русский корабль».  

На улице в это время проходила акция протеста.  Здесь жгли российский флаг и проходил перфоманс. Участники выстроились в ряд с заклеенными скотчем ртами и связанными руками  — так они демонстрировали то, что ждет Грузию в случае принятия закона. 

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах», несмотря на общественные протесты и предупреждения западных партнеров.

Оба проекта инициировало афелированное с властями движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы