Более 107 тысяч граждан Грузии зарегистрировались на вакцинацию Pfizer за пару часов

ТБИЛИСИ, 24 июля – Новости-Грузия. 107 157 граждан Грузии записались на вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer за пару часов после начала регистрации. Об этом сообщила замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния.

США передали Грузии полмиллиона доз вакцины, разработанной американской компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech. Регистрация на прививку препаратом, который, согласно опросам, является самым востребованным среди населения Грузии, началась сегодня в 12:00 на специальном сайте Минздрава.

«С 12:00 и до настоящего времени на Pfizer зарегистрировано 107 157 граждан. Из-за большого потока работа сайта первые 10-15 минут была относительно медленной, хотя за полчаса эта проблема была полностью решена. В настоящее время задержек в работе сайта нет», — сказал Габуния.

Она напомнила, что сайт работает в новом режиме и проверка данных граждан, желающих сделать прививку, занимает до 24 часов.

«При регистрации гражданин получит подтверждение о том, что его данные получены. В течение 24 часов он получит окончательное подтверждение о регистрации. Сообщение с подтверждением бронирования будет отправлено по указанному номеру в течение 24 часов», — сказала Габуния.

Непосредственно вакцинация Pfizer начнется 26 июля в 37 медицинских учреждениях по стране. Рекомендуемый возраст вакцинации против коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech в Грузии снижен с 18 до 16 лет. Интервал между двумя дозами, необходимыми для окончания курса вакцинации, составляет 21-28 дней.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта и на первом этапе охватывала только сотрудников медицинских учреждений. Массовый характер национальная компания приобрела 5 июля после того, как стране поставили 1 миллион доз китайских вакцин Sinopharm и Sinovac. Наряду с ними в стране использовались вакцины AstraZeneca и Pfizer, но в сравнительно небольших количествах. В целом число граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, к 24 июля достигло 391 781. Это более 10,5% от всего населения Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы