Более 14 тысяч граждан Грузии подали заявки на получение от государства помощи в 300 лари

ТБИЛИСИ, 7 декабря – Новости-Грузия. В Службу доходов Минфина Грузии поступило уже более 14,3 тысяч заявок на получение единовременной помощи в размере 300 лари. Об этом сообщил сегодня на брифинге в администрации правительства министр финансов Иване Мачавариани.

Граждане, оставшиеся без работы на период ограничений с 28 ноября по 24 декабря, могут получить единоразовую компенсацию в размере 300 лари, заполнив заявку на сайте Службы доходов.

По словам Мачавариани, эти данные уже отправлены в Минздрав, и выдача компенсаций начнется в ближайшее время.

«Еще раз хочу напомнить нашим предпринимателям — тем, кого коснулись ограничения, введенные с 28 ноября, что они могут воспользоваться порталом Службы доходов, где есть соответствующая форма заявки. Форма для заполнения довольно простая, нужно указать личные данные сотрудника и банковский счет, после чего мы отправим эту информацию Минздраву, и оттуда произойдет выдача компенсаций», сказал Мачавариани.

Глава Минфина напомнил, что все данные о сотрудниках должны быть отправлены правильно, и ответственность возлагается на того налогоплательщика, который предоставит информацию.

Мачавариани призвал всех максимально своевременно и оперативно подать заявки, отметив, что система полностью исправна, кроме того, на сайте можно получить исчерпывающие ответы на все вопросы.

Компенсация полагается наемным сотрудникам, которые не получают зарплату с 28 ноября по 24 декабря из-за того, что их работодатель был вынужден остановить рабочий процесс из-за введенных ограничений.

Кроме того, компенсацией могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, физические лица, имеющие статус малого бизнеса, физические лица, платящие фиксированный налог, а также лица со статусом микробизнеса, которые вынуждены были остановить свою деятельность из-за ограничений.

Также компенсация в 300 лари положена и самозанятым, работающим на закрытом из-за ограничений объекте лица, зарегистрированного в качестве налогоплательщика.

Заявки о выдаче компенсаций подаются или самостоятельно, или работодателями только в электронном виде на сайте https://eservices.rs.ge/

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы