Более 2 миллионов иностранцев посетили Аджарию в 2019 году

ТБИЛИСИ, 31 января — Новости-Грузия. Более двух миллионов международных визитеров посетили Аджарию в 2019 году, что на 3,7% больше в сравнении с данным предыдущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Департамента туризма и курортов Автономной Республики.

Согласно данным ведомства, рост визитеров фиксировался на всех трех пунктах пограничного и таможенного контроля, функционирующих в Аджарии. Так, международный аэропорт Батуми по итогам 2019 года принял на 7,9% больше иностранцев. Через таможенно-пропускной пункт «Сарпи» на грузино-турецкой границе в Аджарию попали на 4,5% больше путешественников, чем в 2018 году. Рост в морском порту Батуми составил 17,3%.

Из путешественников, посетивших Аджарию в прошлом году, большинство прибыли из Турции – 894,7 тысяч человек, из Азербайджана – 206,4 тысячи, из России – около 106,3 тысячи, Израиля – почти 101 тысяча, а из Украины – 59,3 тысячи.

Важно, что в прошлом году положительная динамика сохранилась как в отношении традиционных рынков, так и в отношении целевых. В частности, власти Аждарии рассказали о серьезном росте количества путешественников из стран Евросоюза: Эстония (+67,3%), Латвия (+103%), Литва (+59,6%), Германия (+27,7%).

В целом, 2019 год в Департаменте туризма и курортов Аджарии оценивают, как «особо позитивный для региона».

«В прошлом году Батуми была присвоена престижная награда быстрорастущего туристического города Европы. Известные издания и популярные туристические платформы признали наш регион интересным, модным и привлекательным туристическим направлением. Это в очередной раз помогло популяризации нашего города и страны, позиционированию туристических продуктов и росту узнаваемости на международных рынках», — заявила глава ведомства Тинатин Зоидзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы