Борьба с глобальным потеплением – иностранные специалисты изучают ледник Гергети

ТБИЛИСИ, 29 августа — Новости-Грузия. Иностранные специалисты приступили к изучению ледника Гергети в Казбегском муниципалитете на северо-востоке Грузии в рамках проекта Planet Watch, направленного на борьбу с глобальным потеплением.

Информацию распространяет географ Леван Тиелидзе.

«Для проекта были выбраны десять различных ледников по всему миру… Отрадно, что в эту базу попал ледник Гергети из Кавказского региона», — пишет Тиелидзе в Facebook.

Ледник Гергети расположен на юго-восточном склоне горы Казбек. Его длина оценивается в 7,1 км, площадь составляет 11 кв. км. Язык Гергети опускается до 2900 метров над уровнем моря. Большая часть ледника расположена в старой и эродированной вулканической кальдере. Ледник питает реку Чхери.

Помимо Гергети, специалисты также наблюдают за ледниками в Италии, Гренландии, Исландии, Швейцарии, Франции и Канаде. Как отмечают авторы инициативы, их отбирали с учетом «научного интереса», «значения места» и после оценки технической осуществимости исследований в данной зоне.

Planet Watch by Enlaps – проект французской технологической компании COP26 Enlaps. Его главная цель – повышение осведомленности об экологических проблемах.

В рамках инициативы создаются карты с данными о ледниках, которые будут доступны всему научному сообществу, а также лицам, ответственным за принятие решений, и рядовым гражданам.

Гляциологи, отобранные для участия в этом проекте, помогут документировать и измерять воздействие глобального потепления.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы