Нуца Бузаладзе представит Грузию на «Евровидении 2024»

ТБИЛИСИ, 12 января – @NGnewsgeorgia. Певица Нуца Бузаладзе представит Грузию на «Евровидении 2024», сообщает Первый канал.

68-й песенный конкурс пройдет в шведском городе Мальмё с 7 по 11 мая. Какую композицию Бузаладзе исполнит на конкурсе, пока неизвестно.

До сих пор Грузии не очень везло на «Евровидении». Начиная с 2016 года никто из грузинских исполнителей не смог выйти в финал песенного конкурса. Лучший результат страны — 9 место. Его показали София Нижарадзе в 2010 году и рок-группа Eldrine в 2011 году.

Нуце Бузаладзе 26 лет. Музыкой она занимается с раннего детства. За последние 12 лет исполнительница успела поучаствовать в более чем десяти крупных конкурсах и шоу-проектах в Грузии и заграницей.

В 2014 году Бузаладзе стала победительницей музыкального фестиваля «Новая волна», в 2017 году – вышла в полуфинал на шоу «Голос Турции» (The Voice of Turkey), а в 2021-м стала полуфиналисткой одного из основных музыкальных конкурсов в Албании Kënga Magjike. В прошлом году Бузаладзе принимала участие в американском мегапроекте American Idol и попала в ТОП-12.

Это был первый случай, когда на American Idol выступал кто-то из Грузии. Успеху Бузаладзе радовались тысячи соотечественников, но вскоре после возвращения из США в Грузии она стала объектом критики. Поводом послужил концерт исполнительницы в России – стране, которая оккупирует 20% территорий Грузии.

В знак протеста три тбилисских радиостанции отказались пускать в эфир песни Бузаладзе, и скандал продолжал нарастать.

Бузаладзе принесла извинения и пояснила, что пела на частной вечеринке по случаю дня рождения близкого друга. Исполнительница подчеркнула, что даже не рассматривает коммерческие предложения из России.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы