Бывшая следователь Марианна Чолоян получила работу в компании RMG Gold

ТБИЛИСИ, 2 июля – Новости-Грузия. Марианна Чолоян, бывшая следователь полиции, осужденная по нашумевшему делу о самоубийстве 15-летнего Луки Сирадзе, устроилась на работу в компании RMG Gold.

В пресс-службе компании сообщили, что последние несколько недель она работает в службе безопасности.

Как передает «Радио Свобода», в компании подчеркнули, что не могут представить подробную информацию без согласования с самой Чолоян. Уточняется лишь то, что она подала заявку на открытую в RMG Gold вакансию.

И компания RMG Gold, и Марианна Чолоян, связаны с историями гражданских протестов.

Компания RMG Gold оказалась в центре внимания после того, как в Грузии в июле 2014 года был взорван прииск в Сакдриси.

Для этого министерство культуры и охраны памятников Грузии лишило статуса исторического памятника культурного наследия древнейший золотой прииск на Сакдрисско-Качаганском месторождении.

Затем по распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили (тогда он занимал этот пост в первый раз после смены власти в 2012 году-НГ) компании RMG Gold безвозмездно была продлена многомиллионная лицензия на освоение этого прииска. 

В итоге несмотря на активные протесты, часть прииска Сакдриси, в которой экологи, ученые и гражданские активисты предлагали открыть музей, была взорвана для продолжения горных работ.

После этого оппозиция не раз заявляла о том, что «компания RMG Gold и ее деятельность входят в сферу интересов олигархического клана Бидзины Иванишвили» — цитата из заявления партии «Единое национальное движение».

В июне 2012 году российское ЗАО «Капитал групп» приобрело в Грузии активы золотодобывающего ООО «Кварцит» и АО «Маднеули» по добыче и экспорту меди у горнодобывающей компании GeoProMining за $120 млн, после чего они сменили названия на RMG Gold и RMG Copper.

RMG Gold также является «дочкой» «Капитал груп» и единственным в стране производителем и экспортером золота.  

Что касается Марины Чолоян, то она была следователем управления Дидубе-Чугуретской полиции Тбилиси и дважды допрашивала Луку Сирадзе после того, как в частной «Зеленой школе» кто-то сделал надписи на стенах.

11 декабря 2019 года, после второго допроса, десятиклассник Лука Сирадзе спрыгнул с крыши семиэтажного здания. Подросток умер не сразу — он пробыл в реанимации до 17 декабря. Эти события вызвали широкий общественный резонанс и волну акций протеста под лозунгом «Система убивает».

МВД завело дело по статье «доведение до самоубийства» на основании обращения неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ).  

Марианна Чолоян была задержана в декабре 2019 года, а в сентябре 2020 года суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы за принуждение к даче показаний. Уже в августе 2021 года ее освободили условно-досрочно по решению комиссии по УДО.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы