ТБИЛИСИ, 16 сентября — @NGnewsgeorgia. Бывший начальник Службы государственной безопасности Грузии Григол Лилуашвили приговорен к 13 годам лишения свободы.
Он признан виновным по четырем эпизодам «получения взятки».
Лилуашвили вину он не признал, защита настаивала на оправдательном приговоре.
Григол Лилуашвили возглавлял Службу государственной безопасности Грузии более пяти лет, с 17 октября 2019 года по 2 апреля 2025 года. Спустя несколько месяцев после отставки, в конце декабря 2025 года, он был задержан.
Суд признал Лилуашвили виновным по следующим эпизодам:
- получение $1 млн от турецкого инвестора Чагатая Улькера в октябре 2022 года через тогдашнего первого замминистра экономики и устойчивого развития Ромео Микаутадзе за лоббирование строительства ветроэлектростанций;
- получение 1,5 млн лари в феврале 2022 года от учредителя компании «Экспресс-сервис 2008» Георгия Хажалия в обмен на содействие в тендерах по газификации — также при посредничестве Ромео Микаутадзе;
- покровительство мошенническим «колл-центрам» в 2021–2023 годах, от которых при помощи родственника, Сандро Лилуашвили, было получено $1 365 000;
- «крышевание» за взятки бывшего директора Агентства по управлению детскими яслями-садами мэрии Тбилиси Кахи Гванцеладзе, получавшего крупные «откаты» с закупок для детских садов. Прокуратура сегодня уточнила сумму: по версии обвинения, группа, связанная с закупками детских садов, в 2018–2023 годах получила в качестве взяток 5 325 943 лари.
Лилуашвили признан виновным в получении взятки в особо крупном размере; статья предусматривала от 11 до 15 лет, он получил на два года меньше максимального срока.
Суд в Тбилиси дал 12 лет кузену экс-главы СГБ по делу о коррупции и мошеннических колл-центрах


