Бывшему замглавы СГБ Грузии предъявлено обвинение по трем статьям

ТБИЛИСИ, 17 июля — Новости-Грузия. Бывшему замглавы СГБ Сосо Гогашвили официально предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса, сообщил адвокат Рамаз Чинчаладзе.

Речь идет о незаконном хранении и разглашении персональных данных, злоупотреблении служебным положением и незаконном хранение оружия.

По словам адвоката, в деле три эпизода.

По первому Гогашвили обвиняется в незаконном хранении и распространении личных данных двух человек с 2015-2018 годов, когда работал в Службе госбезопасности и имел доступ к персональным данным и документам. Следствие утверждает, что эти документы были обнародованы в феврале 2021 года, но какие именно — адвокат пока не получил информации.

Второй эпизод  также касается периода работы Гоголашвили в СГБ, следствие утверждает, что он, злоупотребив служебным положением, незаконно вынес из офиса данные, содержащие персональную информацию и государственную тайну.

Третий эпизод – это обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Адвокат заявил, что речь идет о пяти единицах, три их которых принадлежали охранникам, и две, по заявлению семьи, были подброшены в ходе обыска.

Прокуратура Грузии заявила сегодня, что в ходе обыска, кроме оружия, были изъяты документы под грифом секретно, содержащие личные и персональные данные и «десятки технических устройств».

Прокуратура уже обратилась в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемого лишение свободы на период следствия в качестве меры пресечения.

Иосиф Гогашвили был задержан в ходе спецоперации в его доме в минувшие выходные, в присутствии членов семьи.

Семья связывает арест с его публичным обещанием обнародовать документы о фальсификации последних выборов в Грузии.

Адвокат Рамаз Чинчаладзе со ссылкой на слова подзащитного заявил, что перед арестом он успел передать «надежным людям» документы, они находятся за границей и могут быть обнародованы в ближайшее время.

Защита и семья Гогашвили заявляют, что в ходе ареста и обыска ему было подброшено оружие, а сам он был избит. Факт наличия внешних телесных повреждений подтвердил представитель Народного защитника после встречи с задержанным.

Кроме дома самого Гогашвили, обыски прошли и в квартирах и домах его родственников.

СГБ на данном этапе сообщает только, что задержание Гогашвили «стало неизбежным по итогам обыска, который был проведен на основании судебного решения по текущему уголовному делу». О каком именно деле идет речь — не уточняется.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы