Бывший глава СГБ Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы

ТБИЛИСИ, 4 апреля — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд приговорил бывшего заместителя главы Службы Государственной Безопасности Грузии (СГБ) Сосо Гогашвили к пяти годам лишения свободы.

Гогашвили признан виновным сразу по пяти статьям УК — от незаконного хранения оружия до умышленного разглашения гостайны.

Гогашвили работал в СГБ в 2015-2018 годах. Он был задержан в июле прошлого года.

За пару дней до задержания телеканал «Маэстро» обнародовал запись редакционного совещания в оппозиционной телекомпании «Мтавари». Из нее следовало, что материалы для журналистских расследований предоставлял Гогашвили.

Перед арестом Гогашвили писал в Facebook, что владеет компроматом на действующие власти и затем уже из тюрьмы писал разоблачительные письма.

Например, Гогашвили описывал систему тайной прослушки и утверждал, что только этим заняты две тысячи оперативников. Также он заявлял, что СГБ «отправляет коллекции записей разговоров высокопоставленных лиц лично Бидзине Иванишвили». Власти Грузии называли все его утверждения абсурдом и попыткой уйти от ответственности.

По данным следствия, в период работы в СГБ Гогашвили имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а также к личным и персональным данным, материалы он незаконно вынес в личных целях.

Обвиняемый передал часть секретной информации другому лицу, тем самым умышленно разглашая государственную тайну. Следствие также утверждало, что обвиняемый незаконно получил видеоматериалы по частной жизни ряда лиц.

Кроме того, обвиняемый незаконно приобрел и хранил два незарегистрированных и три единицы огнестрельного оружия и боеприпасов, зарегистрированных на имя родственника.

Сообщение дополняется 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы