Бывший грузинский генпрокурор попал под американские санкции — Отар Парцхаладзе снова в центре скандала

ТБИЛИСИ, 15 сентября — Новости-Грузия. США ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

Associated Press пишет о санкциях и называет Парцхаладзе «грузино-российским олигархом».

У Парцхаладзе есть гражданство России, указано на сайте американского Минфина.

Госдеп США дополнительно указывает, что санкции против Парцхаладзе связаны с усилением российского влияния в Грузии. Сообщается, что сотрудник ФСБ России Александр Онищенко, предположительно, помог своему соратнику Отару Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство. Парцхаладзе регулярно посещает Россию, а ФСБ использует его, чтобы влиять на грузинское общество и политику в интересах России, говорится в сообщении.

По информации Госдепа, Парцхаладзе принадлежат доли (50%) в двух российских консультационных компаниях — MOSCOW BUSINESS BROKERAGE и INTERNATIONAL BUSINESS CORPORATION.

🔹Это самый краткосрочный генпрокурор в истории Грузии. В 2013 году Отар Парцхаладзе занимал пост генерального прокурора чуть больше месяца. Парцхалдзе ушел в отставку после того, как против него были озвучены обвинения в предполагаемом выводе бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили из камеры заключения, а также выяснились некоторые детали прошлого.

🔹Тогда Пацхаладзе объяснял, что в 2000 году у него произошел инцидент в Германии с полицией и суд установил «вину в пререкании с полицейским». Оппозиция настаивала на том, что он воровал кроссовки.

🔹В 2017 году было дело о том, что Парцхаладзе избил бывшего главного аудитора Лашу Тордия в 2017 году в баре на улице Шардена из-за доклада о схеме продажи земли в Тбилиси. Суд Парцхаладзе оправдал.

🔹 Имя Парцхаладзе настолько часто упоминалось в журналистских расследованиях различных коррупционных схем, что в какой-то степени стало нарицательным. 

🔹 В сентябре 2022 года Украина внесла Парцхаладзе в список из 15 человек, связанных с грузинской политической элитой. На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции» было указано, что Парцхаладзе – «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства» и «доверенное лицо» миллиардера, экс-премьера Бидзины Иванишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы