Бывший зампредседателя «Грузинской мечты» возглавил попечительский совет ОВГ

ТБИЛИСИ, 22 апреля – Новости-Грузия. Председателем Попечительского совета Общественного вещателя Грузии на трехлетний срок избран Васил Маглаперидзе.

Маглаперидзе вошел в совет по квоте правящей партии «Грузинская мечта».

Его кандидатуру поддержали пять из восьми членов совета, присутствовавших на голосовании 21 апреля. Основным соперником Маглаперидзе был Бесик Лилуашвили, представленный Верховным советом Аджарии.

Попечительский совет состоит из девяти членов, из которых трое избираются по квоте парламентского большинства, еще трое – от оппозиции, двое – от Народного защитника, один – от Верховного Совета Аджарской Автономной Республики.

Васил Маглаперидзе занимал должность гендиректора ОВГ с января 2017 года по 18 августа 2020 года. Он ушел в отставку по собственному желанию, связав это с предстоящими выборами в парламент.

В январе-марте 2021 года Маглаперидзе был заместителем председателя «Грузинской мечты».

ПО ТЕМЕ Васил Маглаперидзе объяснил свой уход с поста заместителя председателя «Грузинской мечты»

Коалиция «Для адвокатирования медиа», которая объединяет более десятка местных НПО, предостерегала от назначения Маглаперидзе членом Попечительского совета Общественного вещателя. Неправительственный сектор считает, что это «нанесет значительный ущерб идее создания беспристрастного Общественного вещателя и сократит возможность политической независимости финансируемых государством каналов».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы