C 1 июля в Тбилиси увеличится тариф на газ для Варкетили, Глдани и Мухиани 

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия.  Жители столичных районов Варкетили, Глдани и Мухиани с 1 июля будут платить за природный газ на 8 тетри больше. Об этом сообщает Национальная комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC).

В конце мая GNERC пересмотрела тарифы на природный газ для компании Tbilisi Energy, которая снабжает природным газом центральные районы столицы.

С 1 июня до 500 тысяч абонентов компании уже платят за природный газ на восемь тетри больше, чем раньше – 53,972 тетри, включая НДС.

Комиссия приняла решение скорректировать тарифы и для мелких газораспределительных компаний на заседании в понедельник. Новый тариф будет действовать до 31 октября 2022 года включительно.

Так, до 16 тысяч абонентов «Варкетилэар» будут платить 57,062 тетри за 1 кубометр газа, вместо 48, 677 тетри.

Компания «Энергосоюз» которая обслуживает до 12 тысяч абонентов районов Глдани и Мухиани будут платить 57,794 тетри, вместо 49,443 тетри за 1 кубометр .

Кроме того, тариф на потребительский газ с 1 июля на 5 тетри повысится для жителей Сенакского муниципалитета на западе Грузии.

До 9 тысяч абонентов газораспределительной компании «Гаско+» будут платить 53,351 за 1м3 вместо 48.301 тетри.

Решение о пересмотре тарифов GNERC приняла на основе обращения самих компаний с учетов обесценивания курса национальной валюты Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы