Стоимость недвижимости на проспекте Руставели взлетит после реставрации — Фонд развития Тбилиси

ТБИЛИСИ, 17 января – @NGnewsgeorgiaФонд развития Тбилиси предсказывает 400-процентный рост стоимости недвижимости на проспекте Руставели после его реабилитации.

Об этом заявил директор фонда Георгий Пагава, которого цитирует BM.ge.

«Руставели — главный проспект, все пространство которого будет реабилитировано… мы не собираемся строить здания больше, выше и шире. Поэтому стоимость недвижимости, вероятно, в итоге будет выше, чем в районе площадей Гудиашвили и Орбелиани. Сложно говорить о конкретной улице, но 400-процентный рост будет здесь, как и везде после реставрации».

Масштабный ремонт проспекта Руставели мэрия Тбилиси анонсировала в прошлом году. Проект разделили на несколько этапов. Начать решили с обновления исторических зданий, а ремонтом дорог и подземных коммуникаций заняться уже после выборов 2024 года.

По словам заместителя столичного мэра Ираклия Бенделиани, в целом на проект реабилитации проспекта Руставели будет выделено 90 миллионов лари — 60 миллионов лари на реконструкцию зданий, а еще 30 миллионов лари — на дороги и коммуникации.

Первые тендеры на архитектурные проекты реставрации домов будут объявлены в начале февраля. На это выделяется 3, 3 млн лари. Всего предлагается десять лотов.

В целом на Руставели и улице Костава планируется обновить до 30 зданий – речь идет о восстановлении фасадов и замене крыш. Ожидается, что этап проектирования продлится до пяти месяцев, а уже во втором квартале 2024 года столичные власти объявят тендеры непосредственно на ремонтные работы. Сам проспект в этом году обещают не перекрывать.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы