Церцвадзе оценил популяционный иммунитет к COVID-19 в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 18 декабря – Новости-Грузия. Проведенное в Тбилиси исследование показало, что коронавирусом переболели 9,1% взрослого населения столицы. Об этом в эфире Общественного телевидения заявил директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По принципу случайной выборки более 1 тысячи человек прошли тестирование на наличие антител к коронавирусу. У более 9% оказался иммунитет. Когда аналогичное исследование проводилось прошлой весной, показатель популяционного иммунитета в десять раз меньше – 0,9%.

«Исследование мы провели только в Тбилиси, и оно завершилось несколько дней назад. Мы получили 9,1% превалентности в городе Тбилиси. То есть, 9% взрослого населения Тбилиси перенесли инфекцию», — заявил Церцвадзе.

Он добавил, что, согласно эпидемиологическим анализам, средний уровень иммунитета по Европе составляет 10%. Согласно данным Церцвадзе, в Нью-Йорке коронавирус перенесли 25% населения, а в Женеве – 14%.

Грузии за последние сутки подтвердили 2 635 новых случаев заражения COVID-19, из них 1 134 — в Тбилиси. Общее число инфицированных составило 204 003, умерли с начала пандемии 2 002 человека, выздоровели 171 526. В настоящее время в стране 30 449 активных случаев COVID-19.

В Грузии проведено более 1,7 миллиона тестов на коронавирус. Ежедневно тестирование проходят около 19 тысяч человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы