Часть сотрудников китайской компании объявили забастовку на Рикотском перевале

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Объявила забастовку часть сотрудников китайской компании, которая ведет строительство скоростного участка трассы на Рикотском перевале.

В основном, это граждане Грузии, работающие водителями — они требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.

Речь идет о тех, кто работает на участке Чуматлети-Хеви. 

Участники забастовки говорят, что сейчас они получают 33 лари за девять часов работы в день, и требуют восьмичасовой рабочий день и оплату  50 лари.  Также они утверждают, что им приходится перевозить грузы, вес которых намного больше, чем рассчитаны машины. 

Компания China State Construction Engineering Corporation Limited заявила, что продолжительность рабочего времени и оплата труда сотрудников определяются договором, который полностью соответствует требованиям, установленным Трудовым кодексом Грузии.

Компания призвала сотрудников не делать бездоказательных заявлений в СМИ, а вместо этого обращаться напрямую к руководству с просьбами и жалобами, и пообещала рассмотреть выдвинутые требования. 

Дорога через Рикоти является ключевой – она соединяет восточную и западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.

Амбициозный проект стоимость около миллиарда долларов начался несколько лет назад. Новая дорога протяженностью 51,6 километров будет включать 97 мостов и 51 тоннель и позволит значительно сократить время в пути.

Часть новых участков уже вошли в строй, но в последнее время на Рикотском перевале возникли проблемы. В середине марта рухнула часть строящегося автобана (10 км участка Убиса-Шоропани), затем на 147 км дороги Тбилиси-Сенаки Леселидзе возникла угроза оползней. Дорога была сначала закрыта, а потом ввели особый режим движения транспорта. 

Экологи снова заговорили о том, что стройка идет необдуманно и нарушила целостность горной системы, а СМИ стали сомневаться в компетенции компаний, ведущих работы. Власти Грузии заявляют, что все необходимые исследования были проведены и нет причин сомневаться в качестве строительства .

Строительство на Рикотском перевале разделено на четыре участка: Чумателети-Хеви – 11,6 км, Хеви-Убиса – 12,2 км, Убиса-Шорапани – 13 км и Шорапани-Аргвета – 14,7 км.

Строительство дороги через Рикоти планируется завершить поэтапно к 2024 году. Департамент автодорог обещает, что скорость движения по трассе, которая сейчас составляет около 60 км/ч, значительно увеличится, а на некоторых участках почти удвоится.

Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы