Страсбургский суд принял на рассмотрение четвертый иск «Грузия против России»

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой межгосударственную жалобу «Грузия против России» и принял ее к рассмотрению по существу. 

Это уже четвертый спор между Грузией и Россией в Страсбургском суде. 

Жалоба касается ухудшения ситуации с правами человека «вдоль административной границы между территорией, контролируемой правительством Грузии, и Абхазией и Южной Осетией». 

Грузинская сторона утверждает, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека, в том числе о праве на жизнь, свободу и свободу передвижения, личную неприкосновенность и образование, о запрете дискриминации, запрещении пыток.   

Правительство Грузии просит суд использовать дела Давида Башарули, Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория не просто как иллюстрацию правонарушений, но и как отдельные нарушения Конвенции.

Иск был подан правительством Грузии 22 августа 2018 года.

Рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против РФ было приостановлено до оглашения решения по делу об августовской войне 2008 года. Свое решение по этому иску ЕСПЧ огласил 21 января 2021.

Россия в марте прошлого года была исключена из Совета Европы в связи с её агрессией против Украины. 16 сентября она официально перестала быть страной-участницей Европейской конвенции по правам человека. Москва в марте прошлого года перестала как исполнять решения ЕСПЧ, так и отчитываться об их исполнении. Однако Совет Европы подчёркивает, что она обязана исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные по делам, принятым судом к рассмотрению до 16 сентября 2022 года. 

  • 30-летний гражданин Грузии Гига Отхозория был убит в селе Хурча 19 мая 2016 года. Грузинский суд установил, что его убил абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы, его заочно приговорили к 14 годам лишения свободы и объявили в розыск через Интерпол. 
  • Арчил Татунашвили умер 22 февраля 2018 года в следственном изоляторе в Цхинвали,  после того, как был задержан в Ахалгорском районе. Югоосетинские власти утверждали, что Татунашвили упал с лестницы, пытаясь отнять оружие у конвоя. и затем скончался от сердечной недостаточности. После передачи тела Генпрокуратура Грузии установила, что Татунашвили в Цхинвали был подвернут пыткам. 
  • 18-летний Давид Башарули пропал в Ахалгорском районе в 2014 году после допроса в местной милиции, останки нашли через семь месяцев. В Цхинвали заявили о самоубийстве, семья заявила о том, что это ложь и попытка скрыть преступление. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы