Цхинвальское правительство будет на 10 дней в месяц открывать два пункта перехода  

ТБИЛИСИ, 18 августа – Новости-Грузия. Цхинвальское правительство решило упростить режим перехода на подконтрольную Грузии территорию для жителей Ахалгорского и Джавского районов.

Для этого раз в месяц на 10 дней будут открывать два пункта перехода, сообщает пресс-служба администрации цхинвальского правительства. 

Пункты пересечения Синагури в Сачхерском муниципалитете и Одзиси в Мцхета-Мтианети будут открывать с 20-е по 30-е число каждого месяца с 10:00 до 20:00 по тбилисскому времени. 

В связи с тем, что пункты пересечения долгое время были закрыты, до 30 ноября 2022 года через них будут пропускать в том числе и по просроченным пропускам.  

Цхинвальское правительство закрыло пункты пересечения в начале сентября 2019 года  сначала после того, как возник кризис в селах Чорчана и Цнелиси. Тогда были закрыты Синагури и Одзиси.

 Затем на фоне пандемии в 2020 году, цхинвальская администрация распорядилась закрыть все пять пунктов пропуска, которым пользовались жители оккупированного региона.

Например, через пункт Одзиси в Ахалгорском районе до закрытия осуществлялось около  400 переходов в день.

Закрытие переходов негативно отразились на положении жителей оккупированного региона – они не раз жаловались на то, что не могут вызвать медицинскую помощь и увидеться с родственниками.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы