Что думают в Тбилиси о приезде делегации из России: официальные комментарии

ТБИЛИСИ, 13 февраля Новости-Грузия. Грузия как страна — председатель Совета Европы выполнит все обязательства о проведении мероприятия в Тбилиси, однако говорить о составе российской делегации пока рано, заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

Заседание Комитета министров Совета Европы должно пройти в Тбилиси 14-15 мая 2020 года. Член Совета Российской Федерации Григорий Карасин заявил сегодня, что российская делегация приедет на мероприятие, но кто конкретно будет в составе делегации пока неизвестно. Ситуацию с возможными осложнениями из-за проведения совещания СЕ в Тбилиси он назвал «искусственной проблемой».

«Как вы знаете, Грузия является страной председателем Совета Европы и, соответственно, мы действуем и будем действовать соответственно уставу Совета Европу. По этой теме мы постоянно находимся в режиме консультаций как с партнерами, так и с Советом Европы и его секретариатом. Кто примет участие от России пока рано говорить» — сказал Дарсалия.

В свою очередь спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе отметил, что все зависит от состава российской делегации. По его словам, если возникнут проблемы с посещением членами делегации Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), выход будет найден.

«Если эта делегация будет сформирована из тех людей, которые не нарушили этот закон, то никаких проблем не будет. Если же такая проблема будет, то мы заранее это обсудим и, я думаю, найдем выход», — сказал Абашидзе.

Между тем, один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе отметил, что власти Грузии примут решение по этому вопросу совместно со своими международными партнерами.

«Мы планируем с нашими международными партнерами решить этот вопрос, чтобы с одной стороны не нарушить закон, с другой стороны — не поступится национальными интересами, а с третьей стороны – учесть рекомендации наших международных партнеров. Мы не будем принимать это решение независимо. Все интересы будут учтены» — сказал Мдинарадзе.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси готов принять российскую делегацию, и по этому случаю «Грузия намерена обойти собственное законодательство».

Согласно закону «Об оккупированных территориях», посещение Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.

Между тем, оппозиция уже анонсировала протест, если в составе российской делегации окажется глава МИД России Сергей Лавров.

«Для нас не проблема иметь диалога с Лавровым и российскими властями…Но приезд такого человека в Грузию является неприемлемым. Если министериал пройдет в Грузии и российская делегация приедет, с нашей стороны будет острый протест», — сказал председатель партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. Кроме того, Бакрадзе предложил провести министериал в Страсбурге, «чтобы он прошел спокойно».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы