«Чубчик – 90» – выставка художника Тенгиза Мирзашвили пройдет в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 10 февраля – @NGnewsgeorgia. Выставка, посвященная 90-летию Тенгиза Мирзашвили, более известного как Чубчик, откроется сегодня в тбилисской галерее «Вернисаж».

На экспозиции будет представлено до 100 картин, созданных Чубчиком в разные годы его жизни. В их числе ранние графические работы, которые до сих пор никогда не выставлялись.

Специально к юбилею художника из частных коллекций картины Чубчика собрали владелица галереи Заира Берелидзе и его дочь Додо Мирзашвили.

Экспозицию «Чубчик – 90» можно будет увидеть до 10 марта. В день открытия выставки, 10 февраля, — с 17:00 до 20:00.

Адрес галереи «Вернисаж» — проспект Руставели, 36.

Тенгиз Мирзашвили — грузинский художник, график, член Союза художников СССР, Заслуженный художник Грузинской ССР, актер. Свое прозвище «Чубчик» получил из-за прически.

Он родился в 1934 году в Местия в семье художника. Его отец Реваз Мирзашвили оформлял спектакли в театрах, был художником многих фильмов, ставших классикой грузинского кинематографа.

Тенгиз Мирзашвили окончил Тбилисскую академию художств и впоследствии сам преподавал там.

В 90-х годах прошлого века Мирзашвили создал серию сатирических политических плакатов с изображениями советских вождей. Однако работы, благодаря которым художника узнали в Грузии и за ее пределами, – совсем иные. Это трогательные пейзажи высокогорных сел, женщины, цветы, птицы.

Писатель Юрий Рост вспоминал Чубчика, как «художника, дружившего с людьми».

При жизни Мирзашвили щедро раздаривал свои работы друзьям и знакомым. Сегодня его картины продолжают хранить не только крупные зарубежные коллекционеры и государственные галереи, но и десятки тбилисских семей, лично знакомых с художником.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы