Верующие пришли к техно-клубу Bassiani молиться о спасении грузинской молодежи

ТБИЛИСИ, 10 февраля – @NGnewsgeorgia. Несколько десятков православных верующих собрались вечером 9 февраля на молебен у популярного тбилисского техно-клуба Bassiani после огромного резонанса в социальных сетях, вызванного смертью 19-летней посетительницы заведения, предположительно, от наркотиков.

Идти к клубу и просить бога о спасении грузинской молодежи несколько дней назад предложил Шалва Кекелия – приходской священник одного из храмов столичного района Ваке, который общается с паствой еще и посредством «Фейсбука» и «Тик-Тока». Кекелия фактически обвинил Bassiani в покровительстве наркоторговле и призвал всех родителей, которым небезразличны их дети, встать с ним рядом.

Фоном всему этому послужило недовольство сотен грузинских интернет-пользователей, которые говорили о «преступном» молчании Bassiani.

@tvpirveli.ge

Молебен отслужили в сквере напротив стадиона «Динамо», в нескольких сотнях метров от входа в клуб. К Кекелия присоединились лидеры политических ультраконсервативных объединений, которые обычно проводят молебны перед погромами.

Один из них, Гурам Палавандишвили, заявил, что создатели клуба «одержимы злой силой» и пригрозил «собрать столько людей», что «никто физически не сможет войти» внутрь.

Молебен продолжался около часа. К настоящему времени участники уже разошлись.

Позиция Bassiani

19-летняя девушка скончалась в Bassiani 27 января. Администрация клуба прокомментировала случившееся спустя почти две недели, после анонса протестного молебна. Сами они объяснили свое молчание «деликатностью вопроса» и ожиданием точной информации.

В заявлении говорилось, что на территории клуба молодой женщине стало плохо «по до сих пор неустановленным причинам», после чего сотрудники службы безопасности «моментально» оказали ей первую помощь. Примерно через 10-12 минут ее на «скорой» доставили в клинику, где она скончалася.

В Bassiani добавили, что «клуб не может нести ответственность за вещи, выходящие за рамки его компетенции». Одновременно они указали, что многие трагедии в стране происходят из-за существующей наркополитики.

«Вместо целенаправленной демонизации и дискредитации клубной культуры было бы плодотворно напомнить государству, в чьих руках находятся главные рычаги системных изменений для разработки гуманной наркополитики, ориентированной на снижение вреда и заботу», — сказано в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы