ЦИК Грузии: Пересчет бюллетеней не оказал влияния на результаты второго тура

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. В Центральной избирательной комиссии Грузии заявили, что подсчет бюллетеней завершен успешно.

Пересчет бюллетеней не оказал влияния на предварительные результаты второго тура, заявляют в ЦИК.

В счетной комиссии отмечают, что «процесс пересчета проходил прозрачно и его мониторинг могли осуществлять все полномочные лица – как СМИ, так и наблюдательные организации».

Согласно принятым перед местными выборами изменениям в Избирательный кодекс, после выборов заново пересчитывают данные комиссий с 10% или 201 избирательного участка.

«Процедуры пересчета, осуществленные на основании избирательной реформы, уже после первого тура показали то, как это способствовало прозрачности процесса и в целом оздоровлению избирательного процесса. На основании предварительного анализа, на данном этапе мы можем сказать, что пересчет не оказал влияния на предварительные результаты второго тура. Детальные результаты пересчета мы представим завтра, 2 октября», — заявили в ЦИК.

В Грузии 30 октября состоялся второй тур муниципальных выборов, на которых избирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе пяти крупных городов — Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави.

По предварительным данным ЦИК, на втором туре муниципальных выборов оппозиция лидирует только в одном городе – Цаленджиха (регион Самегрело на западе страны).

Оппозиция считает выборы сфальсифицированными в нескольких крупных городах страны.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы