Цулукиани объяснила свой отказ от поста главы Минюста

ТБИЛИСИ, 15 декабря – Новости-Грузия. Бывший министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, которая теперь занимает пост председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре, рассказала журналистам, что правящая партия предлагала ей продолжить работу в качестве министра юстиции, но она отказалась.

«Было предложение от партии продолжить эту деятельность, но мы обсудили и сошлись на том, что во внимание была принята моя позиция, согласно которой, пришло время для новых лиц», — сказала Цулукиани.

Экс-министр юстиции также объяснила, почему выбрала комитет по образованию, а не юридический комитет или комитет по правам человека.

«По простой причине — потому что юридический комитет и даже комитет по правам человека — это отраслевые комитеты Минюста. Я не думаю, что с моральной точки зрения правильно, что человек, который управлял министерством юстиции в течение восьми лет, сейчас должен сидеть в отраслевом комитете, наблюдать за его руководителем, и контролировать его. Человеку, который будет министром юстиции, нужна свобода, чтобы реализовать свое видение. Исключено, чтобы в качестве председателя отраслевого комитета сидела некто Цулукиани, и новый министр будет ощущать ее дыхание в затылок. Это непорядочно», — сказала Цулукиани.

При этом Цулукиани не стала называть предполагаемых кандидатов на вакантную должность министра юстиции.

Накануне правящая партия «Грузинская мечта » официально представила в парламент кандидатуру Георгия Гахария на пост премьер-министра страны. Предполагается, что новый кабинет министров будет представлен на следующей неделе. Для получения доверия кабинет должен быть одобрен минимум 76 депутатами парламента. У правящей партии в парламенте 90 мандатов.

Тея Цулукиани подала в отставку с поста министра юстиции в связи с участием в избирательной кампании перед парламентскими выборами. Цулукиани попала в правительство в 2012 году, когда премьером был лидер партии Бидзина Иванишвили и продержалась на должности дольше всех остальных министров. Цулукиани была министром юстиции в правительстве пяти премьеров — Бидзины Иванишвили, Ираклия Гарибашвили, Георгия Квирикашвили, Мамуки Бахтадзе и Георгия Гахария.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы