Дания поможет Грузии в развитии возобновляемой энергетики

ТБИЛИСИ, 1 апреля – Новости-Грузия. Дания выделит Грузии 2 миллиона евро на развитие сферы возобновляемой энергетики и повышение энергоэффективности. Грантовое соглашение между правительствами двух стран было подписано сегодня в Тбилиси.

Перед подписанием документа министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод провел переговоры с главой Минэкономики, вице-премьером Грузии Леваном Давиташвили. Стороны обсудили приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества Грузии и Дании. Возобновляемые источники энергии были названы среди приоритетов. Кофод заверил, что Дания будет способствовать развитию этого направления грузинской энергетики, в том числе обмениваясь опытом и содействуя датскому бизнесу.

Как сообщил Давиташвили, на встрече большое внимание было уделено солнечной энергетики и ветроэнергетике. Здесь же он напомнил, что Дания уже долгое время вырабатывает электроэнергию с помощью энергии ветра в прибрежных водах.

«Мы возлагаем большие надежды на то, что сможем заинтересовать датских инвесторов энергогенерацией в Грузии», — сказал Давиташвили.

Правительство Грузии называет возобновляемую энергетику одним из своих приоритетов. Власти планируют, что к 2030 году примерно 20% генерации Грузии будет составлять ветряная энергия, а примерно 5% — солнечная.

В 2021 году потребление электроэнергии в Грузии составило 13,7 миллиарда кВт·ч, а выработано – 12,6 миллиарда кВт·ч. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 10,1 миллиарда кВт·ч. Теплостанции выработали 2,4 миллиарда кВт·ч, а единственная в стране ветряная станция «Картли» – 83,4 миллиона киловатт-часов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы